物电学院2018届硕士研究生学位论文答辩工作安排

             2018届硕士学位论文答辩会(第一组)

主席:  何晓雄                  合肥工业大学              

委员:  罗平                    安徽省科技厅

     中学高级          安师大附属外国语学校     

       中学特级          芜湖市第一中学          

  桂国胜    中学高级          安徽师范大学附属中学           

        黄时中                  安徽师范大学   

        钱长炎                  安徽师范大学  

秘书:  汪志荣  

时间:2018年6月2日8:30-18:00

地点:花津校区物理楼535教室

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

上午

8:30

1000

刘露

运用物理学史培养高中学生的科学本质观——基于高中物理3-13-2模块典型教学内容的研究

钱长炎 褚华

谢影

核心素养视域下初中物理科学探究教学研究

褚华 钱长炎

上午

1010

11:40

陈海兰

高中物理相互作用实验及教学研究

冯霞 褚华

储菁菁

高中物理电磁学部分教学案例研究

黄时中 石奇印

          中   午

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

下午

14:30

17:40

胡席飞

沪科版初中物理教科书栏目使用现状的调查研究

程小健 李平

刘海波

高中物理教科书习题研究及结构不良问题的探讨

王元航 邹文虎

刘文彬

初中物理演示实验教学研究及优化以运动和相互作用为例

许新胜 凌光明

彭康宁

高中物理知识综合应用题设计研究

黄时中 桂国胜

徐晓飞

高中物理必修模块力学核心概念教学研究

钱长炎 李文波


安徽师大物理与电子信息学院

2018届硕士学位论文答辩会(第二组)

主席:吴晨旭          厦门大学

唐紫超          厦门大学

委员:李运良   研究员     中科院物理研究所

      宁利新          安徽师范大学

张季谦          安徽师范大学

王大理          安徽师范大学

 

秘书:卢

时间:2018年6月2日8:30-18:00

地点:花津校区物理楼258教室

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

上午

8:30

1000

吴辉

基于表面等离极化激元的金属-介质-金属结构波导透射特性的研究

汪茂胜

杨辉

磁场调控下钙钛矿活性层的结构与光电特性

崔光磊

上午

1010

11:40

申爱影

单质类石墨烯材料及其受限量子结构中奇异的Landau能级特征

王大理

谢朔俏

结构多样性对神经元体系动力学行为调控作用的研究

张季谦

          中   午

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

下午

14:30

17:40

郑红

C60多晶粉末的介电特性及其对颗粒尺度与CO2浓度的依赖性研究

崔光磊

张健生

多种神经元耦合体系的动力学分析

张季谦

黄晓晓

Ce3+Eu2+离子掺杂发光材料光谱性质的第一性原理研究

宁利新

闻壹兵

金属纳米结构的制备及其表面等离激元特性

左则文

孙建成

Ce3+激活含氮发光材料光谱性质的第一性原理研究

宁利新


安徽师大物理与电子信息学院

2018届硕士学位论文答辩会(第三组)

 主席:高克林   研究员    中国科学院武汉物理所

       谢代前   教授      南京大学

       王鸿飞   教授      复旦大学

       柳晓军   研究员    中国科学院武汉物理所

 委员:胡忠坤   教授      华中科技大学  

       吴成印   教授      北京大学

       凤尔银   教授      安徽师范大学

       张先燚   教授      安徽师范大学

 秘书:盛晓伟

 时间:2018年6月2日8:30-18:00

 地点:花津校区物理楼304会议室

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

上午

8:30——1000

卢悦

Xe-H2/HD/D2体系束缚态能级的理论研究

黄武英

董亚劲

四氢化卟啉和补骨脂素的激发态及精细结构光谱的理论研究

梁军

胡凤飞

稀有气体原子间相互作用势的计算

盛晓伟

上午

1010——11:40

霍宵

格点玻色(自旋)系统中物相和相变的蒙特卡洛模拟

吕建平

马晴

AlH+离子的电子态结构特性研究:以激光冷却为背景

凤尔银

吴南南

He-BaF( )体系的冷碰撞动力学研究

凤尔银

杨程

杜醌激发三重态对氨基酸的光敏损伤反应研究

许新胜

       中   午

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

下午

14:30——1740

周司文

吡啶离子液体[OPy][BF4]与小分子相互作用的分子动力学模拟研究

朱光来

朱超

H2及其同位素与Kr原子相互作用势和光谱的理论研究

黄武英

朱志海

任意强度磁场中氦原子能级的塞曼分裂

黄时中

明珠

钙钛矿铱基多组元氧化物的合成和磁电特性初探

张先燚

郑文志

Franck-Condon重叠积分计算方法研究及其光谱模拟

梁军

张景璟

非线性增光子光场与原子相互作用的非经典特性

王中结

任羊弟

间溴氟苯激发态光电离的慢电子速度成像研究

郑贤锋


安徽师大物理与电子信息学院

2018 届硕士学位论文答辩会(第四组)

主席:姚保利   研究员      中科院西安光机所

      蔡阳健   教授        山东师范大学

委员:韩正甫   教授        中国科学技术大学

      段国韬   研究员      合肥物质科学研究院

      沈健     高级工程师  中航华东光电有限公司

      周定华   高级工程师  奇瑞商用车有限公司

    教授        安徽师范大学

朱向冰   教授        安徽师范大学)

秘书:袁扬胜

时间:2018年6月2日8:30-18:00

地点:花津校区物理楼310会议室  

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

上午

8:30——1000

崔海田

 夜视兼容的LED液晶显示器背光模组的研究

朱向冰

冯吉祥

高阶高斯-谢尔模光束在湍流大气传输时的光束质量和光束漂移研究

袁扬胜

聂彬彬

中空Ag-Au合金碗孔状微/纳结构阵列的可控合成及应用于三聚氰胺SERS检测的研究

石建平 段国韬

周源

拉盖尔-高斯关联光束在非Kolmogorov湍流中的传输特性及其捕获特性的研究

屈军

上午

1010——11:40

钱立勇

基于LED的低成本微型投影系统光学设计与研究

朱向冰

申国庆

基于超材料的宽带太赫兹吸波器研究

石建平

包训旺

受遮挡贝塞尔-高斯光束在大气湍流中传输特性的研究

屈军

邹翔

M-Z/φ-OTDR混合型光纤语音传感器及其语音降噪方法研究

周正仙

中   午

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

下午

14:30——1740

潘鑫

光催化下CpMn(CO)3Si-H键反应产物的二维中红外光谱学研究

崔执凤

陈强

4×10Gbps高速光模块的设计与研究

周正仙 王强

纪艳平

跨波段超材料吸波器的设计与研究

石建平 李雄

李琴

小轴距软连接自动变速箱可靠性分析与试验方案设计

丁绪星  侯卫国

孙小东

谐波减速器故障机理与寿命预测技术

陶海升  侯卫国

余海

 Matlab环境下显微镜快速自动聚焦的实现

崔执凤  伍祥辰

张大伟

LCD显示器图形化加热器的研究与设计

屈军   赵小珍


安徽师大物理与电子信息学院

2018届硕士学位论文答辩会(第五组)

主席:侯卫国   高级工程师    芜湖赛宝信息产业技术研究院

委员:吴秀龙   教授          安徽大学

      杨俊伟   高级工程师    奇瑞汽车股份有限公司

刘劲松   研究员        华东光电技术研究所

凌有铸   教授          安徽工程大学

      丁绪星   教授          安徽师范大学

      张持建   教授          安徽师范大学

秘书:王亚青

时间:2018年6月2日8:30-18:00

地点:花津校区物理楼333会议室  

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

上午

8:30——1000

马晓璐

基于神经网络的移动机器人路径规划问题研究

张持健

仇消消

基于Android的智能家居远程监控系统

方明星

黄娜君

基于深度卷积神经网络的交通标志识别研究

汪慧兰

金慧敏

文检仪电路的研制

朱向冰

李桂娟

基于人工智能的锂电池SOC监测技术研究与应用

张持健

上午

1010——11:40

李磊

智能泊车服务系统的设计与实现

丁绪星

李亮

变电所智能巡检操作管理系统分析及其实现技术

张持健

乔启星

基于RFID的大型超市货物管理的分析与设计

丁绪星

      中   午

时间

研究生

论   文   题   目

指导教师

下午

14:30——17:40

施志刚

无线传感网络跨层设计下的能量优化算法研究

张持健

周旭廷

基于HOUGH变换与SIFT特征提取的车型车标识别方法

王桂丽

褚浩

新型无人机巡逻系统的研究与设计

丁绪星

黄兴

基于无证书体制的数据无线安全传输协议设计

张爱清

王启蒙

基于选择技术的无线通信物理层安全技术研究

冯友宏

王婷婷

基于WiFiRFID的室内物出入管理系统的研究与设计

丁绪星

邢青青

一种基于同构流的网络多媒体业务跨域QoE保证方法

王再见

张丽

自适应有源噪声控制算法研究

陈卫松

 

添加者:王亚青|添加时间:2018-05-25|预审者:|审核者:李娟